Четверг, 02.12.2021, 21:03Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Наши партнёры

DIGITAL LAB STUDIO - разработчик, издатель мобильных приложений и сайтов, фото-видео студия, рекламное агентство
LUMINOF - люминофор, флуоресцент и светящиеся краски №1 в Украине!
COMPMAST - Компьютерный сервис, скорая компьютерная помощь №1 в Черкассах и Киеве 0939133710, 0967545215, 0501373907
Автовыкуп Черкассы и Украина №1 0939133710, 0967545215, 0501373907
TRUFEL - высококачественный трюфель и трюфельные продукты №1! Грибы трюфели, трюфеля, трюфель в Украине!
Шафран — высококачественный органический шафран по лучшей цене! SHAFRAN — купить шафран №1 в Украине, шафран цена!


Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Доски объявлений, бесплатные объявления, дать объявление - 495ru.ruКаталог экологических сайтов. Экологические проблемы и пути их решения. GlavBoard.ru Топ Україна

український каталог
Каталог сайтов Украины
Каталог
сайтів України регистрация сайта в каталогах ремонт квартиры своими руками

Добавить сайт

Поиск по сайту

Облако тегов

Глобус посещений

Опрос

Вы получили некую сумму денег с условием, что часть потратите на развитие экологии. Эта часть будет:
Всего ответов: 14

Наш баннер

Нажмите "[ Получить код баннера]", скопируйте код и разместите его на своём сайте.

[ Получить код баннера]

Статистика

Дневник
Три премії в галузі бізнес-ідей та екологічних технологій - такий урожай цього винаходу за перший рік його життя. Простий з вигляду продукт нині широко продається. І тому є сенс подумати: чи здатна біло-зелена кнопка врятувати планету від горезвісного глобального потепління або, хоча б, ваш гаманець від зайвих витрат?

Німецький приз Promotional Gift Award, титул Most Innovative Green Product на одній з американських виставок ASI Show і знову-таки Most Innovative Green Product, але вже від Британської асоціації рекламних товарів - такі нагороди в 2008 році отримала скромна "Екокнопка" (ecobutton) від англійської компанії Bright Ideas Global. Досить великий пластиковий кругляш підключається до комп’ютера через USB-порт. Далі від вас потрібно тільки згадувати про цю кнопку, коли ви відходите від свого PC.

Працює цей пристрій просто: ідучи навіть на хвилину-другу (попити чаю, відповісти на телефонний дзвінок), користувач натискає цю кнопку, і комп'ютер відразу переходить в економний режим. Та не простий, а такий, який не можна викликати через звичайне меню. У цьому режимі від живлення відключаються фактично всі компоненти системного блоку, крім оперативної пам'яті, як кажуть британці. Після повернення потрібно лише натиснути будь-яку кнопку на клавіатурі, щоб PC миттєво повернувся в звичайний стан і ви могли продовжити роботу.

До речі, навіть режим Stand-by побутової техніки (телевізорів, зокрема) тринькає прірву енергії в глобальному масштабі. Нехай один прилад споживає "уві сні" лічені копійки, мільйони таких майже вимкнених "ящиків" вимагають вже цілих електростанцій. А люди нерідко вважають за краще вимикати телевізор з пульта, ніж підійти до самого приймача і відключити його зовсім. Але з комп'ютерами ситуація ще гірша. Тому ідея зі спеціальною кнопкою заслуговує на розгляд.

Як багато можна заощадити таким способом? Це залежить від споживання комп'ютером електрики в робочому режимі. Можна сказати, що начиння системного блоку споживає у ватах відповідно: процесор - 20-110, відеокарта - 5-35, материнська плата - 15-25, жорсткий диск - 10-25, оперативна пам'ять 2-40. Якщо додати на інші компоненти ват десь 30-50, вийде, що блок PC висмоктує з розетки від 80 до 290 Вт. Додамо сюди ще 30 Вт на 17-дюймовий монітор... Немало, якщо врахувати, що у багатьох комп'ютери працюють чи не цілодобово.

Звичайно, витрата енергії системним блоком помітно залежить, серед іншого, і від поточної роботи. А в режимі очікування дисплей "подумає-подумає", та й сам згасне. І у комп’ютера до того ж, як відомо, є різні режими сну (Stand-by, Hibernate). Але останніми користувачі якось мало користуються. В офісах нерідко персональні комп’ютери навіть на ніч не вимикають, що вже казати про перекури та обіди? І справді, це ж так довго клацнути мишкою на Start, потім вибрати у віконечку відповідний режим... При цьому, якщо ви вибрали Hibernate, PC дійсно вимикається (з точки зору економії - просто чудово) і, що важливо, зберігає на диску поточний стан системи. Але коли користувач повертається і клацає кнопкою "вкл", йому доводиться чекати завантаження комп’ютеру, перш ніж він зможе приступити до роботи. Це очікування найчастіше є причиною того, що користувачі вважають за краще залишати комп'ютер включеним. З режиму Stand-by повернення відбувається відразу. Ось тільки економія енергії в такому випадку не особливо велика: занадто багато споживачів в системному блоці залишаються увімкненими.

А з ecobutton сплячий комп'ютер, як запевняють творці даного екопристрою, споживає лише 1,8 Вт. На тлі звичайних витрат системного блоку та монітора можна сказати - майже нічого. "ecobutton вчить PC використовувати режим найнижчого споживання енергії, який тільки можливий", - пояснюють творці "екокнопки". І це не звичайний Stand By і не Hibernate, уточнюють інженери. "Вчить" кнопка, звичайно ж, за допомогою спеціального програмного забезпечення, яке поставляється разом з біло-зеленою кнопкою. Вірніше, програму можна завантажити з сайту продукту, а якщо у вас немає Мережі - слід звернутися у фірму і отримати CD.

Скажете, в будинку є куди більш потужні споживачі енергії, на тлі яких ці вати меркнуть? Але, погодьтеся, ні електрична плита, ні праска, ні пральна машина - не тягнуть з розетки "даремно" струм, коли в цих пристроях немає потреби. А ось про комп'ютер, який самотньо дзижчить під столом, звичайно якось не замислюються.

До речі, як приємне доповнення, до зберігаючих властивостей ecobutton прикладена ще одна функція: кожен раз, коли PC повертається з настільки глибокого, але швидкоплинного сну, на екрані з'являється заставка з інформацією – скільки енергії було зекономлено, скільки грошей і скільки викидів вуглекислого газу. Після натиснення будь-якої кнопки ця заставка зникає, повертаючи на екран те, що там було перед вашим відлученням.

Коштує така "відповідальність" перед планетою всього $ 20. Реклама на упаковці запевняє, що за рік ви будете економити по $ 100. Скільки вийде у вас - спробуйте оцінити самі. У рамках країни або цілого світу ecobutton здатні заощаджувати дуже навіть істотно. Сайт продукту повідомляє, що у світі є приблизно мільярд PC. Їх даремний простій у включеному стані щорічно приводить до викиду 35 мільйонів тонн CO2! У грошах марна витрата енергії в Америці, Європі або на батьківщині "кнопки" - у Британії - виражається в багатьох мільйонах доларів, євро і фунтів. Але якщо глобальна екологія (і економія) не дуже вас турбує, варто подумати про економію власних коштів.

Просмотров: 1081 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)

 Раньше фуллерены просто не замечали в саже, образующейся на графитовых электродах после дугового разряда, а теперь они являются перспективными соединениями, которые находят свое применение во многих областях науки.
В последние годы значительно активизировались научные исследования в области органических фотовольтаических устройств (ОФУ). Особый интерес, в частности, представляют собой ОФУ, включающие в себя полимеры в качестве доноров и различные фуллерены (С60) с присоединенными молекулами органических соединений в качестве акцепторов.

Так, межуниверситетская группа исследователей, в которую вошли американские и германские ученые из Джорджтаунского Университета (Georgetown University), Вашингтон, Округ Колумбия; компании Luna Innovations Inc., штат Вирджиния; Университета Фридриха-Александра (Friedrich-Alexander-Universität), Эрланген, Германия; Национальной лаборатории США по возобновляемой энергии (National Renewable Energy Laboratory), штат Колорадо; Университета Санта Барбара (University of Santa Barbara), штат Калифорния, разработала новый вид фуллеренов для подобных применений. Результаты исследований опубликованы в интернет-журнале Nature Materials (Endohedral fullerenes for organic photovoltaic devices).

Одним из фундаментальных ограничений эффективности преобразования энергии существующими органическими фотовольтаическими устройствами является низкий выход по напряжению, который определяется орбитальными несоответствиями между молекулами полимера-донора и молекулами акцептора.

Основным преимуществом новых полых С60 по сравнению с существующими является более высокое напряжение холостого хода. Ученые отмечают, что напряжение холостого хода у новых фуллеренов — 890 мВ, в то время, как у лучших образцов, известных на сегодня, это напряжение не превышает 630 мВ. Группе, которую возглавлял д-р Мартин Дрис (Martin Drees), удалось существенно повысить важный параметр благодаря удачному введению в молекулу фуллерена ионов нитрида лютеция (Lu3N). Д-р Дрис и его коллеги использовали достаточно большие фуллерены, чтобы ввести внутрь сферы молекулы нитридов. Авторы назвали новые фуллерены с наполнением Lu3N — TNEF (trimetallic nitride endohedral fullerenes).

Поскольку растворимость первоначальных TNEF оказалась далеко от уровней, желательных при изготовлении органических фотовольтаических устройств, авторы поставили задачу их модификации. Группе д-ра Дриса удалось создать несколько модификаций путем присоединения органических молекул снаружи С60. Такие химические эксперименты были известны, но на фуллеренах значительно меньшего размера.

Обрабатываемость новых материалов оказалась вполне сравнимой с существующими. В результате, они легко могут быть использованы в уже существующих технологических процессах. Более высокое напряжение холостого хода дает им дополнительные преимущества. Такой новый материал выглядит весьма многообещающим. В настоящее время авторы поставили задачу подбора комбинаций TNEF и полимеров с целью получения материалов с более широким спектром поглощения для повышения эффективности органических фотоэлементов. По словам д-ра Дриса, моделирование показало возможность, и ученые надеются получить эффективность более 10 процентов, используя уже известные из публикаций полимеры -доноры.

Nanonews

Просмотров: 1020 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

 Раньше золото ценили, как драгоценный металл — источник и показатель богатства, теперь же золото — это элемент, который входит в состав нанокластеров и позволит проводить исследования в клетке in vivo.

Группа исследователей из Института биоинженерии и нанотехнологий (Сингапур) представила методику синтезирования флуоресцентных нанокластеров золота, которые могут применяться в качестве биологических меток. Диаметр созданных учеными кластеров составляет менее одного нанометра (лишь единичные образцы полупроводниковых квантовых точек, использующихся в настоящее время для визуализации процессов на микроуровне, имеют диаметр менее 3 нм)
Золотые образования таких размеров можно помещать непосредственно в ядра клеток, что, в свою очередь, позволяет проводить прямой анализ эффективности генной и лекарственной терапии. «Нанокластеры золота — перспективный материал для исследований in vivo, — говорит один из авторов работы Цзяньпин Се (Jianping Xie). — Они более компактны, менее токсичны и обладают лучшей биологической совместимостью, чем неорганические квантовые точки».
Получение нанокластеров по новой методике идет при температуре 37oC. В водный раствор тетрахлороаурата водорода HAuCl4 при постоянном помешивании добавляется раствор бычьего сывороточного альбумина (распространенного и доступного белка); через две минуты к смеси добавляется гидроксид натрия NaOH. «Протеин реагирует с ионами золота в водном растворе, образуя „основу“ для формирования нанокластеров», — объясняет Юаньган Чжэн (Yuangang Zheng), еще один участник исследования. Реакция продолжается при активном перемешивании и завершается через 12 часов.
Как отмечают авторы, разработанный ими процесс получения нанокластеров экологичен, малозатратен и прост. Максимум фотоэмиссионного спектра для сформированных нанокластеров располагается около отметки 650 нм, попадая, соответственно, в красную область. Золотые образования сохраняют химическую стабильность и в водном растворе, и на воздухе.
Полная версия отчета ученых опубликована в апрельском номере издания Journal of the American Chemical Society.

Nanonews

Просмотров: 936 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

 Возможности нанотехнологий впечатляют, и естественно, что замечательные изобретения хочется тут же внедрять в повсеместное использование, но не стоит забывать об осторожности. Прежде, чем использовать какие-то новые методы, например в медицине, стоит провести исследования, и высянить, не может ли чудесное лекарство приносить вред живому организму. 


Итальянские уечные (M.Chiaretti, J. Phys) исследовали биологическое воздействие многостенных углеродных нанотрубок (МСНТ) in vitro на три типа клеток человека и in vivo на лабораторных животных, а также иммунологические эффекты. Использовались коммерческие МСНТ (Aldrich 659258). По данным производителей, материал по меньшей мере на 90% состоял из многостенных нанотрубок, содержал остаточный аморфный углерод и менее 0,1% примесей металлов. Диаметр нанотрубок 110-170 нм, длина 5-9 мкм.

Авторы не модифицировали МСНТ, но стерилизовали их перед экспериментами in vivo и in vitro. В качестве лабораторных животных использовали мышей и крыс. Суспензии с концентрацией МСНТ 10, 20 и 40 мг/кг тела вводили внутрибрюшинно (мыши были разделены на группы по 4-5 мышей в каждой). Поведение, внешний вид, физиологические функции животных изучали в течение 7 дней в соответствии с тестом Ирвина, который используется в фармакологии при оценке эффектов новых лекарственных средств. После этого мышей умерщвляли и проводили гистологические исследования. Для изучения эффектов от многократного воздействия группе из 4 мышей вводили дозу 5 мг/кг каждый день в течение 7 дней.

Тест Ирвина не выявил никаких существенных нейровегетативных или поведенческих эффектов, кроме незначительного кратковременного снижения активности непосредственно после воздействия (после введения и однократной дозы 20 мг/кг, и 40 мг/кг в течение 7 дней была зарегистрирована смерть только одного животного в каждой из соответствующих групп).

Гистологические исследования, проведенные на 24 животных, не показали никакой патологии в плевральной и перикардиальной полости. Для большой дозы в 40 мг/кг наблюдался адгезивный перитонит (в этом случае были ясно видны агрегаты нанотрубок). Для дозы в 20 мг/кг перитонит был менее выражен, агрегаты МСНТ не обнаружены.

При введении 5 мг/кг каждый день в течение 7 дней отклонений в поведении мышей и смертности зарегистрировано не было. При вскрытии обнаружились отложения МСНТ в брюшине.

Иммунологические исследования не выявили различий между подопытными и контрольными животными. Таким образом, в этом отношении введенные дозы МСНТ оказались безвредными.

Изучение эффектов от имплантации МСНТ было проведено на 2 крысах. В спине каждой был сделан глубокий надрез (с применением анестезии), и в мышцы было внедрено 20 мг МСНТ одной крысе и 5 мг другой. Первая крыса погибла через 180 мин, вторая на 7 день была в нормальном состоянии. Наблюдалась только вполне ожидаемая гранулематозная реакция на инородное тело.

Интересно, что воздействие МСНТ на три различных типа клеток человека оказалось разным. В одном случае наблюдалось снижение числа клеток, что свидетельствовало о цитотоксичности нанотрубок, в другом эффект наблюдался лишь при большой дозе, в третьем никакого эффекта не было вообще.

Таким образом, в экспериментах in vivo однократные дозы в 5 и 10 мг/кг веса тела оказались безопасными, чего нельзя сказать о больших дозах. Повторное воздействие в дозе 5 мг/кг также практически безвредно. Очевидно, что имплантированная доза в 20 мг МСНТ чрезмерно большая, тогда как доза в 5 мг не привела к патологическим реакциям. (По-видимому, нанотрубки не сдвинулись с места имплантации). Исследования in vitro в целом показали, что отклик на воздействие МСНТ (снижение пролиферации, или роста клеток) может зависеть от клеточной линии и типа ткани. Необходимо изучить другие эффекты МСНТ также для разных типов клеток.

Авторы отмечают, что они не касались вопроса канцерогенности нанотрубок, то есть их возможности преобразовать нормальные клетки в клетки опухоли. Для этого необходимы специальные исследования. В целом результаты работы показывают, что дозы МСНТ в 5 и 10 мг/кг веса тела не являются токсичными, однако авторы призывают к осторожному использованию нанотрубок в медицинских целях.

Nanonews

Просмотров: 1041 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)Американские ученые сделали изобретение, которое способно перевернуть мировую экономику. Планета откажется от бензиновых двигателей и полностью перестроит энергетику. Экология улучшится, но все это потребует многотриллионных инвестиций. Фантастика? Но в истории человечества подобное случалось не раз. На этот раз нашу жизнь может изменить изобретение ученых из Массачусетского технологического института (МТИ) — быстрозаряжаемый аккумулятор. 

Страна, которая первой внедрит в жизнь основанные на этой технологии новаторские машины, имеет все шансы стать мировым лидером. И первой выйдет из нынешнего экономического кризиса. Конечно, если не помешают конкуренты.

Представьте себе такую картину: на трассе Москва-Санкт-Петербург через каждые 150 км расположены «розетки», к которым лишь на несколько минут подключаются электромобили и мчатся далее, не загрязняя атмосферу вредными выхлопами. Можно даже придумать щетки, как в обычных генераторах, чтобы заряжаться не прекращая движения. Про зарядку мобильников и ноутбуков за считанные секунды можно и не говорить.

Джербранд Сидер и Канг Бьёнву сумели так изменить обычные литий-железофосфатные аккумуляторы, что скорость перемещения катионов лития в них стала почти в 100 раз выше. Иначе говоря, если такой аккумулятор подсоединить к сети, то электроны почти моментально становятся на отведенные им места в кристаллической решетке — раз, и батарея уже заряжена. Соответственно резко уменьшилась продолжительность полной зарядки такого аккумулятора, которая теперь составляет 20-30 секунд, в худшем случае 4-5 минут, т.е. меньше, чем даже заправка бензином на АЗС.

Почему новый аккумулятор так важен — ведь электромобили выпускаются уже давно? Все дело в удобстве использования. Электромобили действительно давно разработаны и выпускаются небольшими партиями, но использование их ограничено малым пробегом на одной зарядке аккумулятора и длительностью этой зарядки, достигающей… 5 часов. Также сейчас уже в массовом масштабе выпускаются гибридные автомобили, в которых установлены попеременно работающие бензиновый и электродвигатель. Но, несмотря на небольшое потребление топлива, они гораздо дороже, чем обычные легковушки с двигателем внутреннего сгорания. А самое главное — требуют многочасовой зарядки и потому непригодны для сколько-нибудь дальних поездок на электротяге. Для поощрения покупки таких автомобилей «продвинутым» правительствам приходится искусственно стимулировать спрос на них — в Англии, например, разрешать бесплатный въезд в центр Лондона, хотя владельцы обычных бензиновых авто платят 25 фунтов в день!

Так что изобретение ученых из знаменитого МТИ имеет все шансы стать началом новой промышленной революции. И на этот раз все начнется в электротехнике, особенно использующейся в электромобилях. Если изобретателям не помешают… 

Казалось бы, «экологически продвинутые» правительства, прежде всего западных стран, изобретению очень обрадуются и скоро заставят свое население пересесть на новые быстрые, удобные и экономичные электромобили. Разумеется, и «зеленые» будут страшно рады.

Однако… Вспомните, сколько лет назад в нашу жизнь вошла новинка, перевернувшая жизнь. Те, кому за двадцать, назовут мобильный телефон. Сорокалетние — появившийся в самом конце 1970-х персональный компьютер. Не маловато ли? Ведь в наше время на исследования и разработки выделяется больше средств, чем за всю предшествующую историю человечества. Вспомните хотя бы, сколько революционных изобретений было внедрено в жизнь за сотню лет до момента появления телевидения: паровая машина, бензиновый и дизельные двигатели, пластмасса и парашют, теплоход и автомобиль, телефон, радио… Это далеко не полный список.

Почему же с тех пор почти не появилось ничего принципиально нового и мы продолжаем пользоваться прадедовскими открытиями? Осмелимся предположить, что на самом деле за это время замечательных открытий было сделано гораздо больше. Но их, возможно, «придержали». Чтобы понять, как это могло произойти, далеко ходить не надо, достаточно вспомнить историю компакт-дисков и DVD. Промышленная технология их производства была освоена еще в начале 1980-х годов, но транснациональные корпорации еще очень долго выпускали магнитофоны. Зачем? Чтобы полностью окупить свои инвестиции в заводы по выпуску кассетных магнитофонов и кассет. Или как в России ремонтируют дороги: каждый подрядчик знает, что если асфальт пойдет ямами уже ближайшей весной, то новый подряд все равно дадут ему же. В таких условиях строить хорошие дороги — сплошные убытки. Представьте, сколько будет желающих «похоронить» супераккумулятор среди тех, кто вложил миллиарды в заправки, НПЗ и двигатели… Но будут и другие. Те, кто заработает на новинке триллионы. Им может помочь… кризис.


«Хоронить» революционные новинки хорошо тогда, когда все хорошо. И нет нужды ничего менять. Однако сейчас ситуация в мире другая. Свирепствует мировой экономический кризис, а как из него выйти — никто не знает. Старые рецепты вроде выпуска «массовых» автомашин и строительства автодорог уже не работают. Просто печатать деньги, будь это рубли или доллары, тоже слабо помогает. Вот тут-то могла очень помочь новая промышленная революция.

Представьте: по цене ВАЗ-2110 вам предлагают небольшую машину, которая заряжается от специальной розетки на автозаправке за полминуты. Не коптит, не шумит, денег на заправку требует в несколько раз меньше. Можно не сомневаться, купить ее захотели бы многие. Значит, новый завод по выпуску электромобилей быстро бы окупился, и надо было бы строить новый, и потом еще один. Вокруг них появились бы производители комплектующих, аккумуляторов и розеток для зарядки. Вместо старых НПЗ придется строить новые электростанции, прокладывать тысячи километров кабеля. Новые заводы, новые рабочие места, а тут и подъем экономики не за горами.

А главное — что будет решена основная проблема современной экономики: отсутствие спроса. Мы ведь сами усугубляем кризис, не покупая новые машины, не вкладывая в строительство, отказываясь от нового мобильника. А тут придется все поменять.

Понятно, что все «сливки» снимут те страны, которые первыми смогут начать выпуск принципиально новой продукции. Это хороший шанс и для России не только первыми выйти из экономического кризиса, но и стать новым мировым технологическим лидером. Не о такой ли возможности говорили и лидеры страны, когда предлагали сосредоточиться на инвестициях и инновациях?

Известия наука

Просмотров: 1079 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

Honda FCX Clarity объявлен самым экологически чистым автомобилем 2009 года, опередив Mitsubishi iMiEV и Toyota iQ. Об этом было объявлено на пресс-конференции, проводившейся в рамках Международного автосалона в Нью-Йорке. Компания Honda удостаивается данной награды уже второй раз, первым призером стал Honda Civic Hybrid в 2006 году. 


Еще в конце прошлого года на выставке в Лос-Анджелесе компания «Honda» представила модель FCX Clarity — первый серийный автомобиль на топливных элементах. В результате химической реакции между водородом и кислородом в них вырабатывается электроэнергия для электромоторов, которые и приводят в движение автомобиль. Автомобиль способен разогнаться до 100 км/ч за 10 с, а его максимальная скорость
составляет 160 км/ч. Полностью заправленного 171-литрового бака для водорода будет достаточно, чтобы проехать без дозаправки более 430 км.
Серийный выпуск FCX начат с этого года. 
Для допуска в число претендентов на звание самого экологически чистого автомобиля 2009 года автомобиль должен быть официально представлен в продаже на протяжении всего 2008 года. Практически это выразилось в том, что в США опытные модели автомобиля можно было взять в лизинг сроком на три года с ежемесячными платежами около 600 долл., включающими обслуживание и страховку.

Просмотров: 902 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

 Природа щедра на подарки. Если человеку необходима энергия, то она дает ему источник энергии, и не один: солнечная энергия, энергия ветра, воды, нефть и т.д. Главное — научиться их использовать. Еще один источник энергии — растительные культуры, в частности микроводоросли. Масло, содержащееся в них, служит сырьем для биотоплива. До сих пор масла из водорослей получали такими методами, как отжим и экстракция, при этом организмы умирали. Теперь же, при помощи нанотехнологий удалось выделить масла, не уничтожая сами водоросли, что делает этот источник энергии возобновляемым, а значит, ценным. Так человек шаг за шагом учиться жить в гармонии с природой, рационально используя то, что она дает.

 

Исследования показали, что многие растительные культуры могут служить сырьем для получения топлива: кукуруза, соя, подсолнечник и пальмовое масло вполне подходят для этого, но лидирующее положение в ряду богатых маслами культур занимают микроводоросли. Это низшие растения — одноклеточные фотосинтезирующие организмы, основные компоненты фитопланктона, они не токсичны, легко воспроизводимы и способны развиваться в пресной и в соленой воде.

Крупное финансирование проектов по разработке технологий получения биодизельного топлива из водорослей началось в Америке еще в 50-х годах прошлого века, а в последнее время к работе в этом направлении подключилось множество научных групп, в том числе, и в Японии. К настоящему моменту ученые уже достаточно преуспели в этой области. Выращивание водорослей в специально освещаемых и перемешиваемых водоемах позволяет получать биомассу не только на поверхности, но и в объеме воды. Простые способы выделения масел — отжим и экстракция дают на выходе более 50% готового топлива от массы исходного сырья. И все же, в рентабельности такие производства пока еще уступают добыче нефти и некоторым другим способам производства энергии.

Существенно снизить стоимость биотоплива можно, если выращенные организмы будут не погибать при выделении из них липидов и жирных кислот, а оставаться живыми и способными вновь вырабатывать и аккумулировать органические соединения.

Эту, на первый взгляд, невероятную задачу, удалось осуществить американским ученым из Департамента энергетики США в Эймсе (U.S. Department of Energy's Ames Laboratory) и Университета штата Айова (Iowa State University). Сочетание решений био- и нанотехнологий, получившее название «nanofarming» — «агро-нанотехнология» представляет превосходные перспективы для промышленности. Коммерциализацией проекта занимаются организации-разработчики, и еще несколько крупных организаций, специализирующихся на нано- и биотопливной продукции: Catilin, Лаборатории по изучению энергетической эффективности и возобновляемых источников энергии Министерства энергетики США (DOE's Office of Energy Efficiency and Renewable Energy).

В новой технологии интегрированы подходы нанотехнологии, химии и катализа. Мезопористые (имеющие наноразмерные поры) наночастицы экстрагируют масла из живых клеток водорослей, а для дальнейшего высокоэффективного выделения масла применяется специально разработанный и запатентованный катализатор Catilin.

Внедрение нового метода будет проходить в три этапа: сначала будут подобраны наилучшим образом подходящие для культивации и производства масел виды водорослей, затем будет оптимизирована экстракция с помощью наночастиц и каталитическая технология: выделение масла из системы и его переработка в биодизельное топливо. Третья стадия — это масштабирование технологии и ее непосредственное тестирование в промышленном формате.

Водоросли обеспечивают действительно превосходную выработку топлива: с одного гектара культуры можно снять свыше 15000 л биодизеля. По оценкам экспертов, чтобы удовлетворить потребности США, полностью заменив нефтяное сырье, необходимо засеять водорослями примерно 40000 кв. км, что составляет меньше 1/7 части полей, засевавшихся в США в 2000 году кукурузой.

Ученые полагают, что успешный запуск этой технологии, использующей колоссальный биотопливный потенциал водорослей, может кардинальным образом изменить ситуацию с энергетикой, начав эру воспроизводимых источников энергии.

Nanonews

Просмотров: 1109 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

 Федеральное министерство науки и образования Германии объявляет о начале конкурсного отбора среди молодых ученых для участия в Green Talents — Международном форуме высокоперспективных разработок в области экологических технологий. К участию в конкурсе приглашаются научные сотрудники со всего мира, в том числе и из России.

Развитие инвайроментальных технологий – одно из самых приоритетных научных направлений в Германии. По объему инвестиций в исследования и разработки в этой области Германия занимает лидирующие позиции в Европе. На сегодняшний день многие ученые из Германии и других стран мира успешно сотрудничают в данной сфере. Федеральное правительство Германии заинтересовано в дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений между исследователями, особенно с привлечением молодых ученых. Международный конкурс Green Talents, организованный Федеральным министерством образования и науки Германии, предлагает идеальную основу для достижения поставленных целей: талантливым молодым специалистам со всего мира будет предоставлена возможность посетить Германию.

В рамках конкурса Green Talents, проводимого под патронатом Министра образования и науки Германии доктора Аннеты Шаван (Annette Schavan), планируется привлечь пятнадцать выдающихся молодых исследователей и естествоиспытателей со всего мира, специализирующихся, в первую очередь, в следующих областях:
Экологически чистое производство
Регенерация загрязненных земель
Эффективное использование ресурсов
Водные ресурсы
Возобновляемая энергия

Отбор будет основываться на научном профиле претендентов в области инвайроментальных технологий и их заинтересованности в сотрудничестве с немецкими партнерами. Победители конкурса примут участие в недельном международном научном форуме, который пройдет в конце лета текущего года, где они будут представлять свою страну как авторы исследований на тему экологических разработок.

В течение недели молодые ученые, прошедшие отбор, примут участие в Международном форуме высокоперспективных разработок в области экологических технологий Green Talents. Участники отправятся в путешествие по Германии, самой значимой с точки зрения экологических технологий европейской стране, посетят ведущие университеты, исследовательские институты и компании. Также им представится возможность получить информацию о локальной исследовательской деятельности и о возможностях взаимодействия с немецкими партнерами.

Требования к заявителям:
Степень магистра или более высокая ученая степень, или высшее образование со специализацией в области инвайроментальных технологий, знание английского языка
Возраст до 35 лет
Не резидент и не гражданин Германии

Информация для соискателей:

Подробное руководство по подаче заявок доступно на официальном сайте Green Talent

Сроки подачи заявлений:

Заявки на участие принимаются до 31 мая 2009 года на электронный адрес: greentalents@research-in-germany.de

Неполный комплект документов не будет приниматься к рассмотрению. Авторы подобных заявок будут дисквалифицированы.

Просмотров: 1094 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

Проблема рака все еще беспокоит ученых. В Гонконге был разработан новый подход к его лечению, который, возможно, сможет заменить химиотерапию, так как не вызывает неприятных последствий. Однако, это лекарство должно пройти длительные испытания, поэтому пока остается надеяться, что оно оправдает ожидания, и в борьбе против рака у человека появится еще одно «оружие».


 

В Гонконгском Политехническом университете ученые разработали новое лекарство, способное препятствовать росту раковых клеток, сообщает «Сибирское агентство новостей» со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа».

Новый препарат был создан исследователями Отделения прикладной биологии и химических технологий, в его действие заложен механизм «голодания раковых клеток», наступающего благодаря истощению аргинина, который является ключевым питательным веществом для раковых клеток.

Аргиназа, фермент, который сокращает количество аргинина, и заставляет раковые клетки «умирать от голода», является ключевым составляющим нового лекарства.

Препарат доказал в лабораторных условиях свою эффективность в противодействии раку молочной железы, спинного мозга, кожи, поджелудочной железы, легких, желудка и других органов.

Новый вид терапии воздействует только на раковые клетки, в отличие от традиционной химиотерапии, и не вызывает болезненных эффектов, выпадения волос и тошноты.

По словам исследователей, прежде чем лекарство поступит в продажу, ему предстоит пройти серию длительных испытаний, которые займут около 10 лет.

Наука и Технологии

Просмотров: 1107 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке проходит ежегодная Международная конференция «Здоровье и окружающая среда». Она приурочена к 23-ей годовщине Чернобыльской трагедии.


Международная конференция по охране здоровья и окружающей среде уже в 18-й раз проводится неправительственной организацией «Всемирная передача информации» при содействии правительств Польши и Украины и в сотрудничестве с учреждениями системы ООН, в том числе Программой развития ООН (ПРООН). «Всемирная передача информации» — неправительственная организация, которая имеет консультативный статус при ООН и прилагает немало усилий для оказания различным странам помощи в достижении Целей развития Тысячелетия (ЦРТ).

В работе Конференции принимают участие представители государств-членов, межправительственных учреждений, мирового научного и гражданского обществ.

Авария на Чернобыльской атомной станции привела к серьезным долгосрочным последствиям в сфере здравоохранения. В трех пострадавших от катастрофы странах более 5000 случаев рака щитовидной железы у детей скорее всего связаны с радиацией. Об этом говорится в послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, которое он направил участникам Конференции.

Глава ООН подчеркнул, что на определенном этапе Чернобыльская авария стала причиной отказа многих от развития ядерной энергетики. Но сейчас изменение климата и стремление человечества к сокращению уровня эмиссий парниковых газов привели к тому, что атомная энергетика вновь вызывает особый интерес. Пан Ги Мун отметил, что такая тенденция понятна, однако она требует внимательного подхода к изучению всего спектра преимуществ и рисков с учетом потенциала развития альтернативных возобновляемых источников энергии, например, биотоплива. Но при этом Генеральный секретарь подчеркнул, что и в этой сфере не все так просто. Он отметил, что многие опасаются последствий расширения производства биотоплива для продовольственной безопасности на планете.

Пан Ги Мун отметил, что Чернобыль привел к пересмотру стандартов безопасности на всех действующих атомных электростанциях. Международное сообщество убедилось в том, что чрезвычайные ситуации в этой сфере требуют высокого уровня координации.

Глава ООН заявил, что при разработке политики в области охраны здоровья и окружающей среды необходимо сочетать ее с политикой в области экологии. По его мнению, вопросы изменения климата, общественного здравоохранения, продовольственной безопасности и роста энергетических потребностей взаимосвязаны и требуют общего подхода к их решению.

Генеральный секретарь поблагодарил правительство Украины за помощь в организации этой международной Конференции.

Просмотров: 975 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (1)

В нынешнее время наши потребительские аппетиты растут с безумной скоростью, и лишь очень небольшое количество людей представляет, какое влияние на природу имеет наш современный, прежде всего, материальный стиль жизни. Благодаря средствам массовой информации и образовательным заведениям, зародилось направление мировосприятия и стиля жизни, главная идея которого, — дружба с окружающей средой, отказ от избыточного потребления, то есть нужно стать ecofriendly. Такой тренд набирает оборотов, и уже стал атрибутом бытия многих людей в странах Западной Европы. 

Все, что мы производим или покупаем, имеет свою цену в эквиваленте выбросов углерода в атмосферу ( «углеродный след»). По оценкам ученых, чтобы вернуть эффект глобального потепления на нулевой уровень, нужно уменьшить выбросы до 2,5 т на человека. Возможно ли это сделать? По крайней мере, можно достичь существенного снижения Со2 в атмосфере, если мы будем пытаться изменить наши привычки и стиль жизни.

Быть ecofriendly — это не только модно, но и выгодно. Люди экономят на освещении и отоплении помещений, и благодаря переработке уменьшаются расходы экономики стран на добычу сырья. Зеленый стиль жизни открывает также большое пространство для развития экобизнеса — новые энергосберегающие технологии, экотуризм, производство тары из материалов, которые достаточно быстро разлагаются.

Показать себя «другом среды» — неотъемлемая часть маркетинга для мировых брендов и компаний. Так, если у нас реклама стирального порошка — в первую очередь образ хорошей домохозяйки, то на Западе «Ариель» рекламируют, отмечая то, что он очень хорошо выполняет свои функции при 30 градусах. Уменьшив энергетическую стоимость стирки, вы поможете планете.
Фирмы, которые себя уважают, закупают тетради, блокнотики и книги, только при условии, что они изготовлены из продуктов вторичной переработки. То же — с мебелью. Древесина переделывается вторично или, по крайней мере, производится из возобновленных лесов. Даже дома возводят только из таких материалов.

Но главная черта «экодруга» — это уменьшение своих потребительских аппетитов. Изменив стиль жизни на простой, вы не приобретаете ненужные вещи и уменьшаете количество своего бытового мусора. Плюс отказ от вещей одноразового использования.

Другая черта настоящего друга окружающей среды — купленные вещи должны служить в быту долго! Во всей Западной Европе существует давняя и общепринятая практика относительно утилизации и вторичной переработки мусора. Во многих западных семьях отходы сортируют не только на бумагу, стекло или биомусор. Забот значительно больше — на бумагу, картон, зеленое, коричневое и белое стекло, пластиковые бутылки, пенопласт, пластик, пивные банки и даже батарейки. Относительно биоотходов, то их с легкостью можно использовать для компоста и таким образом уменьшить нагрузку на мусорохранилища и переработку, помогая огороду или саду. Старые вещи вашего быта, от которых желаете избавиться, тоже нужно сортировать: на древесину, строительные материалы, химикаты, мебель, компьютеры, мобильные телефоны. Все это может пройти вторичную переработку и приносить пользу снова. Экономия средств при этом очевидна, нагрузка на природу существенно уменьшается.


Еще один путь homo ecologicus — отношение к тому, что покупаете и как. Эколюди стараются покупать продукты только местного производителя. Во-первых, минимальные энергетические затраты на транспортировку, во-вторых, на обработку и хранение, в-третьих, вы поддерживаете бизнес своего соседа. В конечном итоге, «своя клубника всегда вкуснее». Вместо того чтобы покупать овощи или фрукты из Чили и Новой Зеландии в супермаркете, сходите на какой-нибудь местный рынок.

Экодруг не пойдет в супермаркет с пластиковым пакетом, а будет использовать сумку или корзину, которая может служить значительно дольше. Он, конечно же, отдаст предпочтение велосипеду вместо ежедневной поездки на авто. Кроме уменьшения вредных выбросов и пользы для здоровья, не нужно платить за парковку и бензин. А передвигаться по современному городу на двух колесах — быстрее, чем на четырех. Не хотите крутить педаль? Пользуйтесь вместо авто общественным транспортом — все равно уменьшите Со2-нагрузку на атмосферу планеты. А, если автомобиль — это ежедневная необходимость, эколюди быстрее сядут за руль маленькой экономической малолитражки. К тому же содержание такого авто будет стоить намного дешевле!

Просмотров: 1104 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

На сегодняшний день считается, что главной причиной возникновения озоновых «дыр» является деятельность человека. Насколько это утверждение соответствует действительности?


Можно, пожалуй, говорить о том, что озона становится год от года все меньше и меньше не только в Южном полушарии, но и на Северном. За последние десять лет, как показывают измерения, содержимое озона уменьшилось на 3-4% в зимние месяцы, и на 1-1,5% в летние. В среднем, значит, 2-3% за десятилетие. За время жизни одного поколения количество озона, таким образом, может уменьшиться на 15-20%, а это уже сулит возможную экологическую катастрофу. Что делать?!
Прежде всего, досконально изучить это явление. Сказать, что во всем виноваты фреоны, увы, не означает, что мы познали механизм глобального явления. Он во многом еще загадочен.


Расчеты показывают: пожирающие озон химические реакции в стратосфере крайне маловероятны. Слишком низки там концентрации реагентов, да и холод создает практически непреодолимые энергетические барьеры.
Американские исследователи дополнили первоначальную гипотезу изящным предположением: реакции в нужном количестве были бы возможны на поверхности ледяных частиц, образующих полярные стратосферные облака. Однако новые расчеты опять-таки выявили неувязку. Для такого процесса в озонном слое потребовалось бы слишком много влаги.
И вот, разгадывая противоречия, наши Российские ученые пришли к выводу, что у фреонов должен быть какой-то тайный союзник. Причем очень энергичный, способный захватывать молекулы, дрейфующие в разреженной стратосфере, соединять их, преодолевая все энергетические барьеры.
На такую роль претендуют клатратные гидраты. Оказывается, что эти соединения газов и воды, существование которых специалисты обнаружили первоначально в недрах планеты, вполне могут периодически возникать и в толще атмосферы, влияя на формирование озонного слоя.


Здесь, наверное, надо сказать несколько слов о том, что представляют собой такие гидраты. Это соединения, внешне похожие на ноздреватый весенний лед. Их кристаллическая решетка, построенная молекулами воды, имеет в сравнении с обычным льдом большие полости. В них и располагаются молекулы газов.
Вообще, гидраты достаточно широко распространены в природе. Они обнаружены не только в земной коре, но и в осадках дна Мирового океана, где достаточно низки температуры и высоки давления. Предполагают также, что именно из гидратов состоят серебристые облака мезосферы, что гидраты есть в ядрах комет. В лабораториях сегодня получены и исследованы гидраты практически всех газов, в том числе и озона. Искусственно созданные гидраты начинают находить техническое применение. Например, гидраты пропана используют для разгона тумана в аэропортах. Пропан реагируется с капельками воды, превращается в гидрат и выпадает на землю в виде своеобразного твердого дождя.


Нечто подобное, возможно, происходит и в интересующей нас части атмосферы — в стратосфере. Холод там до -90 градусов Цельсия, есть перенасыщенный водяной пар с вполне подходящим для образования гидратов парциальным давлением. В таких условиях азот, кислород, другие газовые компоненты могут вполне могут превратиться в аэрозоль, состоящий их частиц твердых соединений — мельчайших кристалликов газовых гидратов. 
Чем же опасно такое превращение? Кристаллик гидрата прекрасный концентратор реагентов. Молекулы газа в нем крепко сжаты ледяным каркасом, поэтому создаются условия реакции происходящей как бы при очень высоком давлении, несмотря на разреженную атмосферу вокруг. Один объем содержит до 150 объемов газов-гидратообразователей, поэтому вопрос о слишком большой разреженности в стратосфере как бы отпадает сам собой.
Снимается и энергетический запрет на химические реакции, налагаемый стратосферным холодом. Эксперименты ученых показали, что при появлении кристалликов, то есть при рождении новой фазы, на твердых поверхностях во первых выделяется избыточная теплота кристаллизации, а во-вторых возникает избыточный потенциал величиной до 300 вольт! Термической активации и добавочного потенциала с лихвой хватает, чтобы преодолеть высокие энергетические барьеры реакций с участием озона.

Но гидраты не только помогают непосредственно разрушению озона. Вспомним о твердом дожде из гидрата пропана. Аналогичный дождь образуется и интересующем нас озонном слое. Затем он «проливается» в нижние слои, где гидраты разлагаются, тают с выделением озона. Кстати, это объясняет замеченное в последние годы обогащение озоном приземных слоев воздуха.
Сегодня ученые ведут подготовку к экспериментальной проверке новой гипотезы. Чтобы обнаружить газовые гидраты, они хотят взять пробы воздуха на нужной высоте или использовать специальные спектроскопы. Есть у них наготове рецепты исправления ситуации, если действительно в уничтожении озонного слоя принимают деятельное участие газовые гидраты. Один из обязательных компонентов такого соединения, как вы помните, вода. Значительное ее количество попадает в стратосферу после сгорания топлив высотных самолетов. Придется, возможно, отказаться от таких полетов.

 Эффективным может быть и распыление в стратосфере солей многовалентных металлов, например фторидов; они разрушают газовые гидраты, предотвращают их образование. Нет принципиальных трудностей и для создания лазерной системы разрушения гидратов с радиусом действия в сотни километров.
В январе 1989 года вступило в силу международное соглашение, так называемый Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой. В настоящее время к Монреальскому протоколу присоединилось 191 государство, что отражает охват больший, чем в любом другом глобальном экологическом соглашении. За период действия протокола, совместными усилиями всего мирового сообщества было достигнуто значительное снижение потребления озоноразрушающих веществ: с 1 761 799 тонн в 1989 году до 13 056 тонн в 2006 году (более чем на 99%). По соглашению, все страны-подписанты должны отказаться от производства вредных вещей, которые уничтожают озоновый слой, и должны искать новые варианты. Однако, эти эксперименты ощутимых изменении не принесли. Озонная «дыра» — реальность, и с ней надо считаться.

Просмотров: 1516 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (2)

Признаки изменения климата становятся все более очевидными и более тревожными — этот факт никто не в силах опровергнуть. Перед очевидной угрозой изменения климата правительства многих стран стремятся договориться между собой и направить усилия на борьбу с экологической опасностью. При этом каждый из нас вполне может внести посильный вклад в предотвращение всемирного катаклизма.
Но как это сделать? Ответ достаточно прост: каждый человек вносит свою лепту в выброс парниковых газов, следовательно, может внести вклад и в их сокращение. Следует лишь немного изменить свой образ жизни. Меньше есть мяса, меньше покупать продуктов, ездить на велосипеде — таким образом, мы с вами сможет замедлить процесс климатических изменений.


Согласно проведенным исследованиям установлено, что производство одного килограмма мяса сопряжено с выбросом в атмосферу эквивалента 36,4 кг двуокиси углерода. А то количество энергии, которое необходимо для производства такого количества продукта, достаточно для непрерывной трехнедельной работы электрической лампочки мощностью в 100 ватт. В докладе Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, представленном в 2006 году, имеются данные того, что такой отраслью сельского хозяйства как животноводство выбрасывается около 18% всех парниковых газов, связанных с деятельностью человека. Причинами этого являются такие методы ведения сельского хозяйства, которые требуют больших затрат энергии при выращивании кормов, применении удобрений и пестицидов, сельскохозяйственной техники, гидромелиорации, транспортировки. Отсюда можно сделать печальный вывод: промышленное животноводство с точки зрения перевода энергии, затраченной на производство корма, в энергию, заключенную в конечном продукте, то есть в мясе, — крайне неэффективное использование энергии. Например, на каждый килограмм веса цыплят-бройлеров требуется 5-11 килограмм корма.


Кроме того, животноводство — источник выбросов в атмосферу метана. Парниковый эффект метана в 23 раза больше, чем парниковый эффект углекислого газа. А одна сытая корова выделяет в течение суток около 500 литров метана. Животноводческий комплекс — источник 65% выбросов закиси азота (в основном из навоза), парниковый эффект которого в 296 раз превышает парниковый эффект двуокиси углерода. Благодаря выводам японских ученых установлено, что в течение одного жизненного цикла коровы в атмосферу выделяется эквивалент 4550 кг оксида углерода. К тому же дальнейшая переработка полученной говядины предполагает дополнительные выбросы парниковых газов, связанных с работой мясоперерабатывающих предприятий, транспортировкой и охлаждением.


Таким образом, полный отказ от потребления мяса или даже незначительное сокращение его потребления может сыграть положительную роль в борьбе с парниковым эффектом. Конечно, вегетарианский рацион в этом плане наиболее эффективен. Как подсчитали ученые, происходит сокращение выброса парниковых газов, связанных с изменением рациона, около полутора тонн на человека в год.
Сомнительно, что призывы к вегетарианству вызовут воодушевление в обществе. Однако даже небольшое сокращение потребления мяса вызовет значительное замедление изменения климата. Поэтому даже небольшой пост — это не такое уж лишение. Скорее это стремление к здоровому образу жизни… 
Рассмотрим другой аспект нашей проблемы. Жители большинства развитых стран отличаются непомерной расточительностью. Несмотря на финансовый и продовольственный кризис выбрасывается колоссальное количество еды. При исследовании мусора, проведенного в старой доброй Англии, было выявлено, что потребители выбрасывают больше всего хлеб и овощи. При этом выбрасываются не какие-то отходы: на свалке оказываются нетронутые продукты, у многих даже не истек срок годности. В России, конечно, такие исследования пока в новинку, однако на свалках мегаполисов тоже продуктов немало. Вот только проблема несколько иная: еда вновь может оказаться на прилавках гастрономов. В этом случае последствия могут оказаться самыми непредсказуемыми.


Непочтительное отношение к еде — особенность всех промышленно развитых сытых стран. Даже в Японии на помойке оказывается 30-40% всех производимых продуктов питания. Не лучшей культурой потребления отличаются и Германия, Италия, Франция. Вот вам и экономные западные потребители. Россияне отличается другим менталитетом. Еще в памяти времена всеобщего дефицита, многие и сейчас хранят «стратегические» запасы на балконах, антресолях. Продукты выкидываются только при полной негодности. Иначе обстоят дела с производителями и торговыми сетями. Производители избавляются от брака, магазины — от продуктов с истекшим сроком годности. И снова еда обретает вторую жизнь. Предприимчивые обитатели свалки делают на ней свой бизнес. Просроченные продукты появляются на мелкооптовых рынках. Будьте бдительны — нужно ли экономить на собственном здоровье?


Таким образом, чтобы повлиять на процесс изменения климата не нужно быть политиком. Это в силах каждого из нас. Стоит лишь возвратиться к привычкам наших матерей и бабушек: покупать сезонные продукты, готовить небольшими порциями в посуде с крышкой и скороварках, избегать отходов, соблюдать иногда пост…

Просмотров: 956 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Новая инициатива компании Novozymes и Всемирного фонда дикой природы (WWF)
BUSINESS WIRE — Биотехнологии крайне важны для решения проблемы климатического кризиса 

Новая инициатива компании Novozymes и Всемирного фонда дикой природы (WWF) призвана определить, как и где биорешения, направленные на снижение углеродных выбросов, могут исключить первый миллиард тонн СО2 и проторить путь к зеленой экономике

Копенгаген (Дания). Климатический кризис выявил как никогда острую необходимость найти устойчивый путь развития нашего общества. В настоящее время основные меры по преодолению изменения климата направлены на уменьшение отрицательного воздействия крупных источников загрязнения. При всей своей важности это не обеспечивает необходимого сокращения выбросов и не дает устойчивой экономической модели для создания рабочих мест, обеспечения роста и процветания общества.

От улучшений к решениям

Отсюда возникает неизбежное требование, чтобы мировые лидеры использовали возможности экономики для снижения углеродных выбросов и поддерживали и стимулировали бизнес и промышленность, которые обеспечивают нам низкоуглеродистые решения, в которых так остро нуждается мир.

Ориентированная на биотехнологии промышленность и есть такая возможность, потому что сокращение выбросов при использовании биотехнологических решений значительно превосходит выбросы такого производства. Возьмем для примера одну конкретную технологию. Производство ферментов компании Novozymes в прошлом году сопровождалось выбросом 1 млн. тонн эквивалента СО2. Но в целом производство этого продукта помогло сократить порядка 28 млн. тонн выбросов. И все потому, что ферменты экономят массу энергии при использовании в производстве самых различных повседневных продуктов, таких как бумага, стиральный порошок и биоэтанол.

С таким положительным для климата балансом биотехнологическая индустрия имеет все шансы стать победителем в новой экономике, ориентированной на низкий уровень углеродных выбросов. Это важная часть решений, необходимых для сокращения крупных выбросов при одновременном создании успешных бизнес-моделей. И нам видна только самая верхушка айсберга. Сегодня реализована лишь малая доля биотехнологического потенциала.


«Невидимое» решение

Объединив свои усилия в рамках инициативы Biosolutions Initiative — Eliminating the first billion tonnes of CO2, нацеленной на сокращение первого миллиарда тонн СО2 при помощи биотехнологических решений, WWF и компания Novozymes намерены изменить ситуацию:


 «Биотехнологические решения, ориентированные на низкие выбросы углерода — хороший пример скрытых, или невидимых, климатических решений, которые уже сегодня есть вокруг нас, но которые политики, инвесторы и компании могут просто не заметить. Борьба с изменением климата — это, в том числе, и вопрос инноваций и изобретения более рациональных способов делать вещи, и биотехнологии помогают нам именно в этом. Ускоренное развитие и изучение дополнительных возможностей этой индустрии является важнейшей составляющей в выработке климатических решений, поиском которых мы занимаемся», — говорит Ким Кристенсен (Kim Christensen), директор Глобальной климатической программы WWF.


«Novozymes стремится совершенствовать и развивать биотехнологические решения в целях создания устойчивой глобальной экономики. Мы предлагаем своим клиентам производить больше с меньшими затратами, использовать меньше энергии в своем производстве и производить меньше отходов.Чтобы раскрыть весь потенциал биотехнологий, которые нужны тем, разработчикам стратегий необходимо интегрировать низкоуглеродистые биотехнологические решения как составную часть во все крупные климатические стратегии. Вместе с WWF мы хотим вдохновлять людей, принимающих решения, на выработку для нашего общества решений, ориентированных на низкие углеродные выбросы», — говорит Стен Рисгаард (Steen Risgaard), главный исполнительный директор Novozymes.

Примечание: Реализация инициативы Biosolutions Initiative — Eliminating the first billion tonnes of CO2 будет означать сокращение первого миллиарда тонн СО2 за счет использования низкоуглеродистых биотехнологий. Это партнерство также будет участвовать в диалоге с главными разработчиками стратегий и создавать деловые партнерства, чтобы низкоуглеродистые биотехнологии стали неотъемлемой частью крупных климатических проектов и инициатив

Просмотров: 1066 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Aхим Штейнер, заместитель Генерального секретаря ООН и исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде (UNEP), выступая по вопросам инвестиций в «зеленую экономику», отстаивал мысль о том, что оставить битву против изменения климата и отложить капиталовложения в охрану окружающей сред было бы катастрофической ошибкой, последствия которой распространятся не только на ближайшее будущее, но и на будущее следующих поколений.  


Его аргументация такова: 
Внушительная доля 825-миллиардного стимулирующего пакета для США, выделенного президентом Бараком Обамой, отведена на поддержку возобновляемых источников энергии, «герметизацию» миллиона домов и модернизацию неэкономичной сети энергосистемы страны. Подобные инвестиции могут привести к появлению около 5 миллионов «зелёных» рабочих мест, оживить строительную и инженерную индустрию, и снова направить Америку на крайне важный путь борьбы с изменением климата и достижения энергобезопасности.

Республика Корея, впервые за последние пять лет столкнувшаяся с проблемой безработицы, также заметила светлую зелёную сторону тяжёлого времени в экономике. Правительство президента Ли Мьюнг-Бака планирует выделить 38 миллиардов долларов на создание рабочих мест в деле расчистки пяти крупнейших рек и сокращения риска экологических аварий путём постройки дамб и водоочистных сооружений.

План президента Ли также включает в себя постройку экологически чистых систем сообщения, таких, как скоростные железные дороги и сотни километров велосипедных дорожек, а также производство энергии путём переработки метана, образовывающегося в местах захоронения отходов. Этот пакет средств также рассчитан на инвестиции в технологии создания гибридных транспортных средств.

Похожие пакеты «Нового зелёного соглашения» по поддержанию трудовой занятости подготовлены в Китае, Японии и Соединённом Королевстве. Они также необходимы и развивающимся странам для создания рабочих мест, борьбы с бедностью и созданием новых возможностей в период всё более неустойчивых цен на товары общего потребления и экспорт.

В Южной Африке программа «Работа для воды», поддерживаемая правительством, и предоставившая рабочие места более 30000 человек, включая женщин, молодых людей и инвалидов, также рассматривает кризис как новую возможность. Страна тратит примерно 60 миллионов долларов в год на борьбу против чужеродных сорняковых растений, которые угрожают местной флоре и фауне, источникам, важным местам туризма и сельскохозяйственным угодьям.

Эта работа будет расширяться, поскольку более 40 милионов тонн вредоносных растений идут на переработку в качестве топлива для энергостанций. В результате, это обеспечивает около 500 мегаватт электричества — два процента общей необходимой стране электроэнергии — наряду с 5000 рабочих мест.

Итак, очевидно, что некоторые страны сейчас рассматривают экологические инвестиции в инфраструктуру, системы энергоснабжения и экосистемы как наилучшее средство восстановления экономики. Другие страны могут сомневаться в потенциальных выгодах инвестирования обслуживания экосистем — например, улавливания и захоронения углекислого газа с помощью лесонасаждений, или создания возобновляемых источников энергии для жителей Африки, не имеющих доступа к электроснабжению. Третьи могут просто не знать, как именно поддерживать подобную инициативу.

 В начале февраля Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) соберёт ведущих экономистов мира в административном штабе ООН в Нью-Йорке, где они конкретизируют стратегию «Нового зелёного мирового соглашения», разработанную с учётом конкретных трудностей, стоящих перед различными государствами, для того, чтобы помочь мировым лидерам и министрам в создании стимулирующих пакетов, эффективных сразу в нескольких областях.

Новое зелёное мировое соглашение, концепт которого был разработан ЮНЕП в октябре 2008 года, является ответом на текущий экономический кризис. Однако если средства, выделенные на эти стимулирующие пакеты, будут потрачены разумно, это может послужить развитию тенденций, которые помогут более глубоким и далеко идущим преобразованиям. Это может подготовить почву для более эффективной, и крайне нам необходимой, Зелёной экономики двадцать первого столетия.

Миллиарды долларов, мобилизованные для борьбы с текущими бедствиями, вместе с теми миллиардами, которые поступят от инвесторов, представляют собой возможность, которая ещё год назад казалась неосуществимой: шанс на развитие курса более эффективного использования ресурсов, способного решить проблемы, начинающиеся изменением климата и ограниченности природных ресурсов, и заканчивающихся нехваткой воды и потерей биологического разнообразия.

Слепое закачивание средств в устаревшую промышленность и исчерпавшие себя модели экономических отношений будет означать, что мы выбросим деньги на ветер и в то же время подвергнем риску будущее наших детей. Вместо этого, политические лидеры должны использовать эти средства на инвестирование в инновационные проекты, поддержку эффективных предприятий и создание новых — достойных и общественно полезных в долговременной перспективе, рабочих мест.

 

Просмотров: 986 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

Украина начала зарабатывать на торговле "воздухом". По бартеру. Первым покупателем такого "товара" стала Япония. Таким образом, через полгода после получения права торговать квотами Украина в плотную приступила к реализации механизмов Киотского протокола. Торговля квотами сможет значительно улучшить экономическую ситуацию в стране, уверены эксперты. 


14 июля Украина подписала с Японией меморандум, позволяющий уже в этом году начать торговлю квотами на выброс парниковых газов. Вырученные средства пойдут на модернизацию украинских предприятий. В подписании документа принимали участие Министр окружающей природной среды Георгий Филипчук и посол Японии в Украине Муцуо Мабучи. 

Миллионы тонн воздуха 

С 1 января текущего года государства - участники Киотского протокола получили возможность торговать квотами на выброс парниковых газов. Напомним, статья 17 Киотского протокола разрешает странам в случае, если они не расходуют свою квоту полностью, переуступать или продавать свободную часть другому государству. При этом для каждой страны устанавливается максимально допустимая граница выбросов. Для Украины максимальная граница выбросов зафиксирована на уровне 1990 года. 

Украина одна из первых воспользовалась этим правом - и теперь в обмен на квоты отечественные предприятия смогут получить иностранные инвестиции на внедрение энергосберегающих технологий, в том числе и снижающих объемы выброса парниковых газов. 

По словам Филипчука, Украина готова ежегодно снижать выбросы СО2 на 18 млн. тонн. Общий потенциал сокращений выбросов в течение 2008-2012 годов (а именно столько продлится торговля квотами) составляет 208 млн. т СО2. 

15 долл. за тонну 

Квота Украины на выброс парниковых газов, по Киотскому протоколу, составляет 923 млн. т ежегодно. Фактический объем не превышает 440-460 млн. т. Остальное, а это 460-480 млн. тонн ежегодно, начиная с 2008 г., суммируется и может быть выставлено на продажу. При условии сохранения сегодняшних темпов производства в Украине к 2012 году речь может идти о квоте в размере до 2 млрд. т. В Минприроды отметили, что Украина ежегодно сможет продавать до 500 млн. тонн парниковых газов по цене около $15 за тонну. 

Потенциальными покупателями украинских квот являются государства, которые превышают собственный лимит. Помимо Японии, наибольшим спросом квоты будут пользоваться у государств Евросоюза, Канады - стран, которые будут иметь дефицит к 2012-му году. 

По оценке экспертов, продажа квот на выбросы парниковых газов может быть прибыльным делом для Украины - страна может зарабатывать порядка EUR2,5 млрд. в год. Кроме того, возможность торговать квотами позволит Украине улучшить экологическую ситуацию. 

Примечательно, что продавать квоты может не только государство, но и украинские предприятия, снижая выбросы и реализуя совместные проекты. Из украинских предприятий ближе всего к продаже такого специфического товара подошли Алчевский меткомбинат Сергея Таруты и Виталия Гайдука, "Азовсталь" Рината Ахметова и Вадима Новинского, "Донбасская топливно-энергетическая компания" того же Ахметова и шахта "Красноармейская-Западная №1" Виктора Нусенкиса. 

Непрозрачная конкуренция 

Но не все гладко в процессе торговли квотами, считают эксперты. На сегодняшний день Япония - фактически единственный серьезный покупатель украинских квот. Проблема в том, что Украина, Россия и другие страны с переходящей экономикой получили переизбыток квот, поскольку в 1990 году никто не мог сказать, как в дальнейшем они будут развиваться. И на сегодняшний день ситуация такова, что продать все свои квоты до 2012 года Украине не удастся. 

На это есть ряд причин. Как отметила Ирина Ставчук, эксперт Национального экологического центра Украины, основная проблема - переизбыток квот на рынке. "Одна Украина могла бы обеспечить все страны, которым не хватает. А с учетом того, что в мире есть и другие страны (Восточной Европы, Россия), которые тоже хотят торговать квотами, шансы у Украины продать весь объем минимальные", - считает эксперт. 

Еще одной, не менее серьезной, проблемой, по мнению Ставчук, является тот факт, что страны, которые готовы купить квоты, требуют от украинского правительства прозрачной, эффективной системы направления денег только на проекты снижения выбросов. "У нас же эти схемы пытаются сделать непрозрачными либо направить деньги на конкретное частное предприятие", - отметила эксперт. Это может быть причиной, по которой квоты будут покупаться в первую очередь у наших конкурентов, предлагающих более прозрачные рыночные отношения, резюмировала Ставчук. 

Справка: 

В 1996 г. Киотский протокол ратифицировала 161 страна мира. Он призван уменьшить выбросы парниковых газов и тем самым остановить глобальное потепление. Для 40 развитых государств были установлены предельные квоты на выброс парниковых газов (так называемое установленное количество выбросов - УКВ), из них 33 странам предписывалось сократить выбросы на 5-8% по сравнению с уровнем 1990 г. Украина присоединилась к протоколу в 2004 году. Протокол предусматривает систему квот на выбросы газов для каждой страны-участницы. Ст. 17 конвенции позволяет продажу неиспользованных квот, а ст. 6 - механизм совместного внедрения (иностранные инвестиции в обмен на квоты выбросов парниковых газов).

Просмотров: 1033 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 26.04.2009 | Комментарии (0)

ECOLOG © - Копирование материалов сайта разрешено ТОЛЬКО с АКТИВНОЙ ссылкой на источник www.ecolog.at.ua. Правила использования и копирования информации с сайта ECOLOG вы можете прочитать ->ЗДЕСЬ<-. Все права защищены. |2009-2015| Designed by BI_Group