Четверг, 06.08.2020, 00:42Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Наши партнёры

DIGITAL LAB STUDIO - разработчик, издатель мобильных приложений и сайтов, фото-видео студия, рекламное агентство
LUMINOF - люминофор, флуоресцент и светящиеся краски №1 в Украине!
COMPMAST - Компьютерный сервис, скорая компьютерная помощь №1 в Черкассах и Киеве 0939133710, 0967545215, 0501373907
Автовыкуп Черкассы и Украина №1 0939133710, 0967545215, 0501373907
TRUFEL - высококачественный трюфель и трюфельные продукты №1! Грибы трюфели, трюфеля, трюфель в Украине!
Шафран — высококачественный органический шафран по лучшей цене! SHAFRAN — купить шафран №1 в Украине, шафран цена!


Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Доски объявлений, бесплатные объявления, дать объявление - 495ru.ruКаталог экологических сайтов. Экологические проблемы и пути их решения. GlavBoard.ru Топ Україна

український каталог
Каталог сайтов Украины
Каталог
сайтів України регистрация сайта в каталогах ремонт квартиры своими руками

Добавить сайт

Поиск по сайту

Облако тегов

Глобус посещений

Опрос

Зайдете ли вы на сайт еще?
Всего ответов: 283

Наш баннер

Нажмите "[ Получить код баннера]", скопируйте код и разместите его на своём сайте.

[ Получить код баннера]

Статистика

Статьи
Главная » Статьи » Методические материалы

Организации и движения


- Всеукраїнська екологічна ліга


Мета діяльності організації – поліпшення екологічної ситуації в державі, формування нового природоохоронного менталітету, підвищення рівня екологічної освіти та культури громадян. 

Що ж вирізняє Лігу зі всього розмаїття екологічних громадських організацій України? Можна з упевненістю сказати, що це – послідовність у роботі, ґрунтовне дослідження проблем та практичні дії щодо їх розв’язання, використання нестандартних підходів у роботі. 

Вперше з ініціативи громадської організації у Верховній Раді України пройшли парламентські екологічні слухання. Вперше в європейській практиці громадська організація ініціювала створення і видала Екологічну енциклопедію, яка відповідає класичним енциклопедичним канонам. Емблема ВЕЛ є у космосі на одному зі штучних супутників, а у Черкаському зоопарку в 2002 році з’явився новий мешканець – ведмежа, якого на честь нашої організації, за активну допомогу зоопарку, назвали ВЕЛиком. Третій з’їзд Ліги відбувся в соляній шахті на глибині 300 м у місті Солотвині, і є сподівання, що одне з наступних зібрань Ліги відбудеться на найвищій горі України – Говерлі.

В рамках акції "Парк тисячоліть" ми посадили десятки тисяч дерев та кущів, впорядкували сотні парків у містах і селах України. Ініціювали створення і вже понад десять років підтримуємо Всеукраїнську дитячу спілку "Екологічна варта". Проведено десятки наукових конференцій та круглих столів, творчих фестивалів та конкурсів. ВЕЛ видає журнали та книги. 

Все, чим пишаються велівці з різних куточків України, робиться для збереження краси довкілля нашої держави. Дізнайтеся про це на сторінках сайту ВЕЛ.

Структура Всеукраїнської екологічної Ліги
/витяг із Статуту/
Структуру Ліги складають її первинні, місцеві та обласні осередки.

Первинний осередок створюється за територіальним принципом, по місцю роботи, навчання чи проживання при наявності не менше трьох членів.
Первинний осередок не набуває статусу юридичної особи і має легалізуватися в місцевих органах державної виконавчої влади шляхом повідомлення.
Вищим керівним органом первинного осередку є його загальні збори, які скликаються не рідше одного разу на півроку. Збори правомочні, якщо в них беруть участь не менше половини членів осередку.
Первинні осередки за адміністративно-територіальним принципом об’єднуються у місцеві (міські, районні, районні в містах) осередки ВЕЛ.

Місцевий осередок утворюється на установчих зборах. Члени місцевого осередку самостійно визначають свою структуру, напрямки та методи діяльності, керуючись цим Статутом.
Вищим керівним органом місцевого осередку є його збори (конференція), які скликаються не рідше одного разу на рік. Позачергові збори можуть бути скликані Правлінням обласної організації. Збори (конференція) правомочні, якщо в них беруть участь не менше половини членів осередку або 2/3 обраних делегатів. 
Місцевий осередок Ліги повинен легалізуватися в місцевих органах державної виконавчої влади шляхом реєстрації або повідомлення.
Місцевий осередок у разі його реєстрації у встановленому законом порядку набуває статус юридичної особи та керується Положенням, затвердженим Радою обласної організації Ліги.
Місцеві осередки (міські, районні, районні в містах) об'єднуються в обласні організації Ліги.

Обласна організація утворюється на установчих зборах. Члени обласної організації самостійно визначають свою структуру, напрямки та методи діяльності, керуючись цим Статутом та Положенням.
Керівними органами обласної організації є конференція, Голова та Рада. 
Вищим керівним органом обласної організації є конференція, яка проводиться не рідше одного разу на два роки. Конференція правомочна, якщо в ній беруть участь 2/3 обраних делегатів.
Вищим керівним органом між конференціями обласної організації є Рада, яка збирається не рідше як 1 раз на квартал.
Обласна організація у разі реєстрації у встановленому законом порядку набуває статусу юридичної особи та у своїй діяльності керується Положенням, яке затверджується Правлінням Ліги.


- Международная Академия наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ)

- Всеевропейская экологическая сеть

Идея Европейской экосети, или «EECONET» (European Ecological Network — Европейская экологическая сеть) впервые была предложена коллективом голландских исследователей в 1993 году на конференции в Маастрихте, она органически вошла во Всеевропейскую стратегию сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, одобренную Конференцией министров охраны окружающей среды 55 европейских стран в Софии в октябре 1995 года.

Всеевропейской стратегией сохранения биоразнообразия было предусмотрено в 1996—1999 гг. разработать программу создания Всеевропейской экологической сети, которая будет включать разработку физической сети природных ядер (core areas), экологических коридоров и буферных зон.

В процессе создания Всеевропейской экологической сети будут решаться такие задания:
сохранение всего комплекса экосистем, сред существования, видов и их генетического разнообразия, а также ландшафтов европейского значения;
обеспечение достаточной «пространственности» природных сред для сохранения видов;
создание условий для расселения и миграции видов;
обеспечение возобновления компонентов ключевых экосистем, которые подверглись разрушению;
защита систем от потенциальных негативных факторов.

Правовыми принципами для определения природных ядер европейского значения являются: программа «НАТУРА-2000» в рамках директив Европейского союза охраны птиц и сохранения ареалов, Бернская, Боннская и Рамсарская конвенции; биогенетические резерваты и некоторые природоохранные территории, которые удостоены Европейского диплома. Обе группы категорий определяются согласно с установленными критериями в соответствующих резолюциях Совета Европы (готовятся соответствующие заявки, которые рассматриваются и по которым принимается специальное решение в Совете Европы).

- Гринпис

Гри́нпис (англ. Greenpeace — «зелёный мир») — международная общественная природоохранная организация, основанная в Канаде в 1971 году.

Основная цель
 — добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей.

Гринпис существует только за счёт пожертвований сторонников и принципиально не принимает финансовую помощь от государственных структур, политических партий или бизнеса.

Гринпис известен своими громкими акциями, нацеленными на привлечение внимания СМИ к экологическим проблемам. Свидетельствование - один из принципов Гринпис. Организация стремится побывать на месте экологического преступления и предоставить людям независимую и достоверную информацию.

- Социально-Экологический Союз (СоЭС)

- Экологическое Движение "БИОМ"

- Международное общество экологической экономики

Международное общество экологической экономики (International Society for Ecological Economiсs, ISEE) – международный союз экономистов; общественная некоммерческая организация, призванная интегририровать экономику и экологию в междисциплинарную науку целенаправленную на мировое устойчивое развитие. Общество основано в 1989 г. Секретариат общества базируется в Вашингтоне.

ISEE раз в 2 года проводит международные конференции: Вашингтон, 1990; Стокгольм, 1992; Сан Хосе, Коста-Рика, 1994; Бостон, 1996; Сантьяго де Чили, 1998; Канберра, 2000; Сус, Тунис, 2002; Монреаль, 2004; Дели, 2006; Найроби, 2008.

Официальным органом общества является журнал Ecological Economics.

С 1993 г. организовано Российское Отделение общества (ISEE Russian Chapter), которое в 2001 году переименовано в Российское общество экологической экономики.


- ЮНЕП

Программа ООН по окружающей среде или ЮНЕП (англ. UNEP, United Nations Environment Programme) — созданная в рамках системы ООН программа, способствующая координации охраны природы на общесистемном уровне. Программа учреждена на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 2997 от 15 декабря 1972 года (A/RES/2997(XXVII)). Основной целью ЮНЕП является организация и проведение мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. Девиз Программы — «Окружающая среда в интересах развития».

Штаб-квартира ЮНЕП находится в Найроби, Кения. Также у ЮНЕП есть шесть крупных региональных офисов и офисы в различных странах. ЮНЕП несет ответственность за разрешение всех связанных с экологией вопросов на глобальном и региональном уровне.

Деятельность ЮНЕП включает в себя различные проекты в области атмосферы Земли, морских и наземных экосистем. Также ЮНЕП играет значительную роль в развитии международных конвенций в области экологии и охраны окружающей среды. ЮНЕП часто сотрудничает с государтствами и [[ Общественная Организация|Неправительственными Международными Организациями]].Также ЮНЕП часто спонсирует и содействует имплементации связанных с экологией проектов.

В сферу деятельности ЮНЕП также входит разработка рекомендаций и международных договоров по таким вопросам, как потенциально опасные химикаты, трансграничное загрязнение воздуха и загрязнение международных судоходных русел.

Всемирная метеорологическая организация совместно с ЮНЕП основали Межправительственную группу экспертов по изменению климата (IPCC) в 1988 году. ЮНЕП также одиним из соучередителей Глобального Экологического Фонда (GEF).

Под эгидой ЮНЕП ежегодно отмечается Всемирный день окружающей среды.

Структура

Управляющий Совет ЮНЕП состоит из 58 государств, выбираемых на трехгодичный срок. Места в Совете распределяются по географическому признаку. Роль Управляющего Совета состоит в определении основных направлений работы для различных экологических программ ООН и распространении идей сотрудничества по поводу вопросов окружающей среды среди государств, входящих в ООН. Секретариат ЮНЕП состоит из 890 сотрудников, примерно 500 из которых приезжают по контракту из других стран. Секретариат курирует имплементацию различной политики и программ ЮНЕП. Также Секретариат занимается распределением бюджета, размер которого достигает почти 105 миллионов американских долларов и пактически полностью состоит из взносов входящих в ЮНЕП государств.

Работа ЮНЕП ведется в следующих семи направлениях:
-Раннее предупреждение и оценка конфликтов
-Имплементация экологической политики
-Технология, производство и экономика
-Региональное Сотрудничество
-Экологическое право и Конвенции
-Защита окружающей среды на глобальном уровне
-Коммуникации и Общественная Информация

- Международный институт биономики (МИБ)

Международный институт биономики - независимая научно-исследовательская организация, специализирующаяся на исследованиях в области биономики и внедрении достижений биономики в жизнь современного общества.

Биономика - экономика третьего тысячелетия, использующая качественно новые методы изучения законов развития экономических систем на основе сравнительного биоэкономического анализа. Она открывает новые возможности для создания саморегулирующихся экономико-социальных систем нового поколения, передовых по уровню благосостояния и безопасных для экологии Земли.

Преимущества биономики подтверждаются ходом самой истории. Именно поэтому в последнее время все большее число прогрессивных людей по всему миру поддерживают биономику и обращаются к серьезному ее изучению.

Категория: Методические материалы | Добавил: ECOLOG_DL (06.06.2013)
Просмотров: 695 | Рейтинг: 0.0/0 |
ECOLOG © - Копирование материалов сайта разрешено ТОЛЬКО с АКТИВНОЙ ссылкой на источник www.ecolog.at.ua. Правила использования и копирования информации с сайта ECOLOG вы можете прочитать ->ЗДЕСЬ<-. Все права защищены. |2009-2015| Designed by BI_Group