Вторник, 23.04.2024, 17:56Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Наши партнёры

DIGITAL LAB STUDIO - разработчик, издатель мобильных приложений и сайтов, фото-видео студия, рекламное агентство
LUMINOF - люминофор, флуоресцент и светящиеся краски №1 в Украине!
COMPMAST - Компьютерный сервис, скорая компьютерная помощь №1 в Черкассах и Киеве 0939133710, 0967545215, 0501373907
Автовыкуп Черкассы и Украина №1 0939133710, 0967545215, 0501373907
TRUFEL - высококачественный трюфель и трюфельные продукты №1! Грибы трюфели, трюфеля, трюфель в Украине!
Шафран — высококачественный органический шафран по лучшей цене! SHAFRAN — купить шафран №1 в Украине, шафран цена!


Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Доски объявлений, бесплатные объявления, дать объявление - 495ru.ruКаталог экологических сайтов. Экологические проблемы и пути их решения. GlavBoard.ru Топ Україна

український каталог
Каталог сайтов Украины
Каталог
сайтів України регистрация сайта в каталогах ремонт квартиры своими руками

Добавить сайт

Поиск по сайту

Облако тегов

Глобус посещений

Опрос

Какое место в вашей жизни занимает экология?
Всего ответов: 19

Наш баннер

Нажмите "[ Получить код баннера]", скопируйте код и разместите его на своём сайте.

[ Получить код баннера]

Статистика

Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 »
Падение мировой экономики может положительно сказаться на состоянии окружающей среды. Из-за падения производства сокращается и выделение газа, а с ним уменьшается и опасность парникового эффекта, пишет деловая online-газета "Взгляд" со ссылкой на USA Today.
От США до Китая глобальный экономический кризис приостановил работу многих фабрик, заставил мир снизить объемы производства алюминия – на 15%, нефти и нефтепродуктов – на 10%. Это значит, что в воздух стали меньше выбрасывать углекислого газа (CO2) и метана (CH4).
Как замечает USA Today, рецессия в странах спасает планету от глобального потепления.
Эксперт исследовательской энергетической компании Point Carbon Эмили Маццакурати сказала, что в дальнейшей перспективе бороться с выбросами углекислого газа нужно другими способ ... Читать дальше »
Просмотров: 1218 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 22.04.2009 | Комментарии (0)

Ой, как нынче все хотят казаться «зелеными»… Даже те, кому грешно бы.


Вот маркетологи McDonald's понимают, что в мире растет мода на здоровую еду и Мак теряет популярность. Вернее, не набирает сколько хотелось бы. Пока это, к сожалению, не про Россию, где воспитательной работы с молодежью по поводу вкусной и здоровой пищи не проводится. И в свете здоровой тенденции McDonald's начал штурмовать эфиры и нар ... Читать дальше »
Просмотров: 1361 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 22.04.2009 | Комментарии (0)

По итогам 2008 года российские АЭС признаны экологически чистыми предприятиями - в Ростехнадзоре получено положительное заключение экспертной комиссии по состоянию окружающей среды на территории атомных станций пишет ИА REGNUM. Об этом было официально заявлено на совещании "Природоохранная деятельность АЭС в 2008 г. и задачи на 2009-2010 гг.". В числе основных задач экологических служб "Энергоатома" на 2009-2010 годы - получение лицензии Ростехнадзора по обращению с отходами, создание эффективно функционирующей системы экологического менеджмента Концерна "Энергоатом" в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001.

"Наши реакторы - это использование советского опыта. А он еще в советские времена был признан лучшим и безопасным, - заявил ИА REGNUM начальник Лаборатории менеджмента качества международных стандартов инстит ... Читать дальше »
Просмотров: 1364 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 22.04.2009 | Комментарии (0)

Україна вшановує пам’ять жертв Чорнобильської катастрофи. Водночас екологи звертають увагу до сучасних проблем ядерної галузі – накопичення радіоактивних відходів і подовження терміну експлуатації реакторів.

Представники екологічних організацій нарікають, що Україна, не подолавши наслідки катастрофи на ЧАЕС, створює нові ядерні загрози. Й засуджують плани, згідно з якими у 2020 році 80% реакторів на АЕС, мають працювати у терміни, що перевищують проектні. Як вважає Дмитро Хмара з Національного екологічного центру України (НЕЦУ), це створить додаткову небезпеки для населення та довкілля: «З огляду на енергетичну безпеку України, немає підстав для продовження роботи фізично і морально застарілих реакторів».

Голова ради громадської організації «Екоклуб» Андрій Мартинюк сказав «Німецькій хвилі»: «Аргументи, які нам видаються вагомими, такі – ... Читать дальше »
Просмотров: 882 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 22.04.2009 | Комментарии (0)

Как передаёт АН UAClub, экологи бьют тревогу по поводу нынешнего состояния саркофага на Чернобыльской АЭС.

Гринпис" России заявил, что на данный момент саркофаг не выполняет свои функции. В МЧС Украины эту информацию опровергают.
"Нынешний саркофаг - это сплошные дыры. Это уже не саркофаг, он не выполняет свои функции", - сообщил в субботу руководитель энергетического отдела "Гринпис" России Владимир Чупров.
По его словам, "через трещины и дыры в саркофаге радионуклиды могут попадать в окружающую среду".
"Срок эксплуатации этого саркофага истек три года назад. Сейчас стоит вопрос о его ремонте. Был создан специальный международный консорциум, куда вошли и страны ЕС. Организовали специальный фонд для решения этой проблемы. Собрали уже порядка миллиарда евро, чтобы построить новый саркоф ... Читать дальше »
Просмотров: 1941 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 21.04.2009 | Комментарии (0)

На протяжении всей истории нашей планеты такое загадочное явление, как массовые вымирания биологических видов, происходило неоднократно, но нерегулярно. Единственное, что объединяло все эти явления - это то, что после них на Земле оставалось 5-6% биологических видов, а также то, что после этих явлений процесс эволюции на нашей планете резко поворачивал в другую сторону, пишет CyberSecurity.ru.
Однако именно этот факт натолкнул ученых на мысль о том, что массовые вымирания и были тем ключом, который позволил жизни на Земле достичь таких высот, как сейчас. Отмечено, что массовые вымирания в каждом случае не только разворачивали эволюцию, но и ускоряли ее течение.
Финские ученые, исследовавшие эволюционные процессы биологических видов, обратили внимание на одну интересную деталь: в каждом из известных науке ... Читать дальше »
Просмотров: 1255 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 21.04.2009 | Комментарии (0)

Канадские химики из Университета Хамильтона предположили, что все формы жизни во Вселенной построены из одного и того же набора аминокислот. Об этом пишут Новости.Mail.ru со ссылкой на радио «Свобода».

Все известные на Земле формы жизни основаны на 20 аминокислотах. Они являются основой жизни и животных, и растений. Эти же аминокислоты найдены в метеоритах, сформировавшихся еще до рождения Земли.

Как утверждает один из авторов исследования Пол Хиггс, сейчас удалось выделить 10 аминокислот, которые в результате естественных процессов, таких как удары молний или ионизирующая радиация, могли возникнуть в первичном бульоне. Другие аминокислоты могли появиться в результате процесса, который ученые называют универсальной генетической эволюцией.

Биохимики считают, что им удалось выделить код жизни, который состоит из 10 основных аминокислот и который является одним и тем же в ... Читать дальше »
Просмотров: 1199 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 21.04.2009 | Комментарии (0)

Надоедливые рекламные рассылки по электронной почте, или спам, оказывается, вызывают огромные энергозатраты, угрожающие планете, выяснили в занимающейся компьютерной безопасностью фирме McAfee, сообщает деловая online-газета "Взгляд" со ссылкой на британское издание NewScientist.

62 трлн спам-писем, отправленных в прошлом году, создали выброс углерода в атмосферу, соразмерный 7,5 млрд литров бензина, сжигаемых в двигателях автомобилей, подсчитали в McAfee.

"Каждое спам-сообщение требует определённых вычислительных мощностей для его рассылки. В среднем, из-за одного такого письма в атмосферу выделяется 0,3 грамма углекислого газа", - отмечает аналитик McAfee Дэйв Маркус. "Достаточно умножить это значение на количество рассылаемого спама, и вы получите достаточно внушительную цифру", - добавил эксперт, отмечает ИА Ореанда со ссылкой на Росбалт.

В докладе была рассмотрена ... Читать дальше »
Просмотров: 1218 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 21.04.2009 | Комментарии (0)

Самым грязным городом Украины в 2008 году стал Кривой Рог. Об этом свидетельствуют результаты, которые получили специалисты Госкомстата, исследуя количество выброшенных в атмосферу вредных веществ (и от транспорта, и от промышленности) за прошлый год, пишет SiteUA.org со ссылкой на ProUA.com.
После Кривого Рога следуют Мариуполь (Донецкая область) и Бурштын Ивано-Франковской области.
«В целом от транспорта и промышленности на протяжении 2008 года в атмосферу страны попало 7,2 млн тон вредных веществ, но все равно это на 6% меньше, чем в 2007-м, и вдвое меньше, чем в 1990-м», — рассказала начальник отдела статистики природных ресурсов и окружающей среды Людмила Квашук.
В свою очередь, специалисты центра геофизической обсерватории говорят, что, несмотря на то, что по количеству выбросов вредных веществ лидирует Кривой Рог, самый грязный — по количеству вредных веществ, которые уже на ... Читать дальше »
Просмотров: 1194 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

C каждым годом растет рынок подарочных карт. Также растет популярность всего экологичного. Не удивительно, что эти два тренда пересеклись. Английская компания The Plastic Card Shop начала выпуск подарочных карт и гостиничных ключей нескольких степеней экологичности. Как заявляет компания, серия ecocard – это подходящее решение для ответственного бизнеса.

Обычные карточки делаются из ПВХ. Он, как известно, не разлагается, хотя вроде бы существует аналогичный разлагаемый материал. В серии ecocard предлагаются 4 вида заменителей и ранжируются они по степени «зеле ... Читать дальше »
Просмотров: 859 | Добавил: ECOLOG_DL | Дата: 20.04.2009 | Комментарии (0)

ECOLOG © - Копирование материалов сайта разрешено ТОЛЬКО с АКТИВНОЙ ссылкой на источник www.ecolog.at.ua. Правила использования и копирования информации с сайта ECOLOG вы можете прочитать ->ЗДЕСЬ<-. Все права защищены. |2009-2015| Designed by BI_Group