Пятница, 29.03.2024, 01:49Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Наши партнёры

DIGITAL LAB STUDIO - разработчик, издатель мобильных приложений и сайтов, фото-видео студия, рекламное агентство
LUMINOF - люминофор, флуоресцент и светящиеся краски №1 в Украине!
COMPMAST - Компьютерный сервис, скорая компьютерная помощь №1 в Черкассах и Киеве 0939133710, 0967545215, 0501373907
Автовыкуп Черкассы и Украина №1 0939133710, 0967545215, 0501373907
TRUFEL - высококачественный трюфель и трюфельные продукты №1! Грибы трюфели, трюфеля, трюфель в Украине!
Шафран — высококачественный органический шафран по лучшей цене! SHAFRAN — купить шафран №1 в Украине, шафран цена!


Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Доски объявлений, бесплатные объявления, дать объявление - 495ru.ruКаталог экологических сайтов. Экологические проблемы и пути их решения. GlavBoard.ru Топ Україна

український каталог
Каталог сайтов Украины
Каталог
сайтів України регистрация сайта в каталогах ремонт квартиры своими руками

Добавить сайт

Поиск по сайту

Облако тегов

Глобус посещений

Опрос

Зайдете ли вы на сайт еще?
Всего ответов: 283

Наш баннер

Нажмите "[ Получить код баннера]", скопируйте код и разместите его на своём сайте.

[ Получить код баннера]

Статистика

Главная » 2009 » Апрель » 12 » Как прокормить Человечество, или 1/7 часть планеты голодает!
Как прокормить Человечество, или 1/7 часть планеты голодает!
22:53
Около миллиарда человек в мире страдает от недоедания и нищеты, а цены на продовольствие продолжают оставаться высокими, констатировал в понедельник генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Жак Диуф (Jacques Diouf). Об этом пишет ECOportal.ru со ссылкой на РИА Новости.
 
"Наша задача - не просто накормить 963 миллиона голодающих в мире, а сделать так, чтобы к 2050 году было чем накормить 9 миллиардов населения планеты", - отметил глава ФАО, открывая в мадридском Дворце конгрессов встречу высокого уровня по проблеме мировой продовольственной безопасности.
 
По словам Диуфа, несмотря на усилия Объединенных Наций и многочисленных международных неправительственных организаций, решить проблему голода пока не удается.
 
"Международное сообщество еще очень далеко от того, чтобы выполнить взятые на себя обязательства по проблеме продовольственной безопасности, и если мы будем двигаться нынешними темпами, обещания, прозвучавшие на встрече в Риме, мы выполним только к 2150 году", - заявил Диуф, имея в виду прежде всего средства, которые многие государства и международные организации обещали выделить для борьбы с глобальным продовольственным кризисом.
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун 28 апреля 2008 года объявил об учреждении целевой группы по проблеме глобального продовольственного кризиса. Ее главной задачей является "содействие в организации координированного фронта борьбы с глобальным повышением цен на продовольствие, а также ликвидация крайней нищеты и голода".
 
Координатором целевой группы стал Джон Холмс, заместитель генсека по гуманитарным вопросам, а его заместителем - Дейвид Набарро, старший координатор системы ООН по проблеме птичьего и человеческого гриппа.
 
В Риме 3-5 июня 2008 года в рамках Глобального плана действий ООН прошла первая встреча высокого уровня по проблеме мировой продовольственной безопасности, организованная ФАО и целевой группой. Участники встречи приняли декларацию, в которой были зафиксированы три задачи: "необходимость активизировать срочную гуманитарную помощь странам, наиболее пострадавшим в результате резкого подорожания продуктов питания; сократить ограничения на экспорт продовольствия, в первую очередь в гуманитарных целях; расширить масштабы инвестиций в сельское хозяйство".
 
Тогда же ряд государств и международных организаций пообещали подкрепить положения декларации, направленные на преодоление кризиса, конкретными финансовыми обязательствами. Речь идет о 7 миллиардах долларов.
 
Нынешняя встреча в Мадриде проходит по инициативе премьер-министра Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро, который должен выступить на встрече во вторник. Во встрече принимают участие более 100 делегаций из 95 стран и различных неправительственных организаций.
 
Как заявил в понедельник министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос, главным итогом мадридской встречи должно стать не создание очередного института или комиссии, а принятие конкретного плана действий с тем, чтобы существующие международные институты и инструменты наконец-то стали более эффективными.
 
"Нужно создать новый механизм для использования дополнительных ресурсов, направленных на развитие сельского хозяйства и программ по обеспечению продовольствием нуждающихся, но не создавая при этом новых офисов и очередных бюрократов, а используя уже существующие инструменты, базируясь на принципах координации действий, их быстроты и прозрачности", - отметил министр.
 
Моратинос призвал развитые страны инвестировать больше средств в развитие сельского хозяйства в бедных странах и в различные программы по борьбе с голодом и нищетой, по обеспечению продовольственной безопасности. Он также предложил принять декларацию, обязывающую все государства к 2012 году в обязательном порядке выделять на эти цели 0,7% от ВВП.
 
Испанское правительство уже взяло на себя это обязательство. К 2012 году Испания намерена выделить на продовольственные программы более 500 миллионов евро, более половина из которых - 268 миллионов - уже инвестированы в подобные программы.
 
Во вторник ожидается итоговое выступление генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.
Просмотров: 1167 | Добавил: ECOLOG_DL | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ECOLOG © - Копирование материалов сайта разрешено ТОЛЬКО с АКТИВНОЙ ссылкой на источник www.ecolog.at.ua. Правила использования и копирования информации с сайта ECOLOG вы можете прочитать ->ЗДЕСЬ<-. Все права защищены. |2009-2015| Designed by BI_Group